GS Le Panche Castelquarto

Associazione Sportiva Dilettantistica

Record!

Qui di seguito le migliori prestazioni dei nostri giovani nelle vaie specialità (a cura di Mimmo).

50 metri
Pulcini Melania Ascione (2018)  13,70" 14/05/2022 Sesto Fiorentino (FI)
<6 anni Samuele Puccio (2017) 11,95" 14/05/2022 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2012) 9,4" 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
6/7 anni Milo Torcini (2015) 9,32" 14/05/2022 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti B Giulia Vrapi (2013) 9,70" 02/10/2021 Bologna (BO)
8/9 anni Donato Iasparro (2013) 8,3" 02/10/2021 Bologna (BO)
Esordienti A Leila Loffari (2011) 7,9" 12/04/2022 Sesto Fiorentino (FI)
10/11 anni Nicola Giunti (2011) 8,10" 12/04/2022 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
50 metri over
Pulcini Micol Marchese (2014) 17,11" 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
<6 anni Adriano Nardoni (2017) 14,69" 22/02/2020 Calenzano (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2012) 9,77" 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 9,51" 22/02/2020 Calenzano (FI)
Esordienti B Eleonora Cardoselli (2013) 9,22" 20/05/2022 Calenzano (FI)
8/9 anni Donato Iasparro (2013) 8,26" 20/05/2022 Calenzano (FI)
Esordienti A        
10/11 anni Brando Fioretti (2008) 9,00" 26/05/2018 Lastra a Signa (FI)
         
50 metri HS h50
Esordienti A Naghi Rosa Allegranti (2009) 9,04" 22/02/2020 Calenzano (FI)
10/11 anni Paolo Paglianiti (2012) 10,14" 20/05/2022 Calenzano (FI)
         
60 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B Giulia Vrapi  10,60" 14/05/2022 Sesto Fiorentino (FI)
8/9 anni Fabio Bono (2014)   10,55"  14/05/2022 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti A Alessandra Gjergji (2008) 10,64" 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 9,36" 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i Naghi Rosa Allegranti (2009) 9,14" 10/09/2022 Campi Bisenzio (FI)
12/13 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 8,10" 02/10/2021 Firenze (FI)
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i Irene Monnetti (2005) 10,47" 13/02/2022 Firenze (FI)
16/17 anni        
>18 Sofia Fortezza (2003) 9,39" 13/02/2022 Firenze (FI)
       
         
60 metri HS h60
Ragazze/i Naghi Rosa Allegranti (2009) 10,24" 13/09/2022 Campi Bisenzio (FI)
12/13 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 10,2" 14/09/2021 Fucecchio (FI)
         
80 metri
Pulcini Ilari Gjergji (2014) 23,83" 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
<6 anni Martino Pepi (2014) 19,30" 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2012) 15,54" 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 14,75" 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i Carolina Bardine (2008) 11,9" 10/04/2022 Firenze (FI)
14/15 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 10,0" 10/04/2022 Firenze (FI)
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
80 metri over
Pulcini Ilari Gjergji (2014) 23,95" 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
<6 anni Samuele Puccio (2017)   19,98" 28/05/2022  Lastra a Signa (FI) 
Esordienti C  Olivia Angeloni (2016)  17,28"  28/05/2022 Lastra a Signa (FI) 
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 14,72" 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
         
100 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i Irene Monnetti (2005) 13.13" 21/05/2022 Prato (PO)
16/17 anni        
>18        
       
         
100 metri HS h84
Cadette/i        
14/15 anni Saverio Degli Innocenti 18.67" 15/05/2022 Prato (PO)
         
120 metri over
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B Giulia Vrapi (2013)  21,41"   22/05/2022 Lastra a Signa (FI) 
8/9 anni Marco Ciulli (2010) 19,25" 22/05/2022 Lastra a Signa (FI)
Esordienti A        
10/11 anni        
         
150 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B Giulia Vrapi (2013) 27,2" 07/05/2022 Campi Bisenzio (FI)
8/9 anni Donato Iasparro (2013) 24,2" 07/05/2022 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i Carolina Bardine (2008) 22,5" 27/03/2022 Campi Bisenzio (FI)
14/15 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 19,3" 10/04/2022 Firenze (FI)
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
150 metri HS h50
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A Eva Caviglioli (2011) 26,20" 22/05/2022 Lastra a Signa (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 23,77" 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
         
200 metri
Pulcini Micol Marchese (2014) 1' 23,08" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
<6 anni Donato Iasparro (2013) 42,59" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Esordienti C Eva Caviglioli (2011) 42,96" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
6/7 anni Ethon Filmon (2011) 38,72" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A Gjergji Alessandra (2008) 38,02" 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 32,75" 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
300 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 1' 05,3" 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti B        
8/9 anni Alessio Mele (2011) 1' 06,2" 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i Carolina Bardine (2008) 48,71" 30/04/2022 Arezzo (AR)
14/15 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 40,59" 30/04/2022 Arezzo (AR)
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
400 metri
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B Diana Giacomini (2009) 1' 26,47" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
8/9 anni Mattia Renzini (2010) 1' 33,09" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni Thomas Monnetti (2005) 53.94" 15/05/2021 Campi Bisenzio (FI)
>18        
       
         
600 metri
Esordienti B Diana Giacomini (2009)      
8/9 anni        
Esordienti A Leila Loffari (2011) 2'08,7" 12/04/2022 Sesto Fiorentino (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 2' 11,05" 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Ragazze/i Carolina Bardine (2008) 1' 56.7" 03/06/2021 Campi Bisenzio (FI)
12/13 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 1' 45,10" 02/10/2021 Firenze (FI)
         
800 metri
Allieve/i        
16/17 anni Thomas Monnetti (2004) 2' 01,53" 23/05/2021 Campi Bisenzio (FI)
         
1000 metri
Ragazze/i Carolina Bardine (2008) 3' 29.9" 15/06/2021 Campi Bisenzio (FI)
12/13 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 3' 31.8" 03/06/2021 Campi Bisenzio (FI)
Cadette/i Carolina Bardine (2008) 3' 25.66" 15/05/2022 Prato (PO)
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni Thomas Monnetti (2004) 2' 43,48" 17/04/2021 Firenze (FI)
         
1200 metri
Ragazze/i Vivien Loffari (2006) 5' 22,81" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
12/13 anni Marzocchi Brayan (2006) 5' 03,41" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
         
1500 metri
Cadette/i        
14/15 anni Giacomini Pietro (2003) 6' 13,47" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Allieve/i        
16/17 anni Thomas Monnetti (2004) 4' 14.08" 11/09/2021 Pistoia (PT)
Juniores        
18/19 Thomas Monnetti (2004) 4' 09.50"
Campione Toscano
03/09/2022 Pietrasanta (LU)
         
3000 metri
Allieve/i Anna Giacomini (2002) 13' 53,88" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
16/17 anni Denilson Cecchetti (2001) 12' 48,78" 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Juniores        
18/19 Thomas Monnetti (2004) 9' 06,60"
Campione Toscano
11/09/2022 Prato (PO)
         
Salto in lungo
Pulcini Melania Ascione (2018) 1,10 m 20/05/2022 Calenzano (FI)
<6 anni Fabio Bono (2014) 1,60 m 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2012) 2,75 m 24/03/2019 Campi Bisenzio (FI)
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 3,09 m 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti B Agata Degli Innocenti (2012) 3,32 04/09/2021 Ferrara (FE)
8/9 anni Raffaele Fappiano (2013) 3,04 m 04/09/2021 Ferrara (FE)
Esordienti A Eva Caviglioli (2011)  3,17 m 07/05/2022 Campi Bisenzio (FI)
10/11 anni Nicola Giunti (2011) 3,42 m 14/05/2022 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i Carolina Bardine (2008) 3,40 m 03/10/2021 Firenze (FI)
12/13 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 4,50 m 10/10/2021 Arezzo (AR)
Cadette/i        
14/15 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 4,94 m 10/10/2021 Arezzo (AR)
         
Salto in alto
Esordienti A Naghi Rosa Allegranti (2009) 1,14 m 22/02/2020 Calenzano (FI)
10/11 anni Paolo Paglianiti (2012) 1,00 m 20/05/2022 Calenzano (FI)
Ragazze/i Naghi Rosa Allegranti (2009) 1,49 m 16/06/2022 Grosseto (GR)
12/13 anni Vanni Pepi (2010) 0,80 m 02/10/2021 Bologna (BO)
Cadetti/e        
12/13 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 1,20 m 24/06/2021 Sesto Fiorentino (FI)
         
Lancio del peso
Esordienti A        
10/11 anni Vanni Pepi (2010) 3,27 m 02/10/2021 Bologna (FI)
Ragazze/i Carolina Bardine (2008) 4,79 m 03/10/2021 Firenze (FI)
12/13 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 9,93 m 10/10/2021 Arezzo (AR)
         
Lancio pallina tennis
Pulcini Ilari Gjergji (2014) 6,75 m 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
<6 anni Adriano Nardoni (2017) 8,85 m 14/05/2022 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2012) 7,60 m 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 16,32 m 23/02/2019 Calenzano (FI)
         
Lancio vortex
Esordienti C        
6/7 anni Cosimo Ricci (2013) 14,20 m 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti B Giulia Vrapi (2013) 11,05 m 20/05/2022 Calenzano (FI)
8/9 anni Donato Iasparro (2013) 24,62 m 02/10/2021 Bologna (BO)
Esordienti A Leila Loffari (2011) 20,08 m 19/03/2022 Campi Bisenzio (FI)
10/11 anni Neri Vivaldi (2012) 22,85 m 19/03/2022 Campi Bisenzio (FI)
Ragazze/i Naghi Rosa Allegranti (2009) 26,40 m 13/09/2022 Campi Bisenzio (FI)
12/13 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 32,04 m 03/06/2021 Campi Bisenzio (FI)
         
Lancio palla medica 1 kg
Pulcini        
<6 anni Samuele Puccio (2017) 2,36 20/05/2022 Calenzano (FI)
Esordienti C        
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 5,50 m 22/02/2020 Calenzano (FI)
Esordienti B Tessa Bonacchi (2011) 7,48 m 20/02/2020 Calenzano (FI)
8/9 anni Donato Iasparro (2013) 7,40 m 20/05/2022 Calenzano (FI)
         
Lancio palla medica 1 kg al contrario
Pulcini Anna Barbieri (2014) 1,75 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
<6 anni Martino Pepi (2014) 1,85 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
Esordienti C        
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 5,33 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
Esordienti B        
8/9 anni Vanni Pepi (2014) 2,60 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
         
Lancio palla medica 2 kg
Esordienti A Teresa Vivaldi (2012) 4,86 m 20/05/2022 Calenzano (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 5,15 m 23/02/2019 Calenzano (FI)
         
Lancio palla medica 2 kg al contrario
Esordienti A Anna Barbieri (2008) 5,50 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 5,45 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
         
Lancio palla maniglia 500 g
Esordienti A Laura Borini (2008) 10,47 m 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
10/11 anni        
         
Staffetta 4x50
Esordienti B        
8/9 anni Raffaele Fappiano (2013) - Niccolò Degasperi (2013) - Giulia Vrapi (2013) - Donato Iasparro (2013) 37.5" 02/10/2021 Bologna (BO)
         
Staffetta 4x100
Ragazze/i Giachi Irene (2009) - Sofia Tellini (2009) - Maria Panerai (2009)- Naghi Rosa Allegranti (2009) 59.10" 15/05/2022 Prato (PO)
12/13 anni        
         
Staffetta 4x400
Esordienti B        
8/9 anni Emma Giacumbi (2013) - Raffaele Fappiano (2013) - Niccolò Degasperi (2013) - Donato Iasparro (2013) 6'18.2" 02/10/2021 Bologna (BO)