Qui di seguito le migliori prestazioni dei nostri giovani nelle vaie specialità (a cura di Mimmo).

50 metri
Pulcini        
<6 anni Martino Pepi (2014) 14,11 s 23/02/2019 Calenzano (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2013) 9,4 s 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 9,41 s 23/02/2019 Calenzano (FI)
Esordienti B        
8/9 anni Marco Ciulli (2010) 8,6 s 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A Alessandra Gjergji (2008) 8,8 s 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
50 metri over
Pulcini Micol Marchese (2014) 17,11 s 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
<6 anni Gabriele Rotunno (2015) 14,24 s 22/02/2020 Calenzano (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2012) 9,77 s 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 9,51 s 22/02/2020 Calenzano (FI)
Esordienti B Tessa Bonacchi (2011) 9,80 s 20/02/2020 Calenzano (FI)
8/9 anni Alessio Mele (2011) 9,91 s 22/02/2020 Calenzano (FI)
Esordienti A        
10/11 anni Brando Fioretti (2008) 9,00 s 26/05/2018 Lastra a Signa (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
50 metri HS
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A Naghi Rosa Allegranti 9,04 s 22/02/2020 Calenzano (FI)
10/11 anni Davide Mele (2010) 10,61 s 22/02/2020 Calenzano (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
60 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A Alessandra Gjergji (2008) 10,64 s 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 9,36 s 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni Luan Cecchetti (2007) 10,86 s 08/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
80 metri
Pulcini Ilari Gjergji (2014) 23,83 s 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
<6 anni Martino Pepi (2014) 19,30 s 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2012) 15,54 s 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 14,75 s 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
80 metri over
Pulcini Ilari Gjergji (2014) 23,95 s 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 14,72 s 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
100 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
120 metri over
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni Marco Ciulli (2010) 24,25 s 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
         
150 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni Davide Mele (2010) 28,16 s 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
150 metri over
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A Alessandra Gjergji (2008) 27,21 s 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2010) 23,77 s 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
200 metri
Pulcini Micol Marchese (2014) 1' 23" 08 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
<6 anni Donato Iasparro (2013) 42" 59 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Esordienti C Eva Caviglioli (2011) 42" 96 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
6/7 anni Ethon Filmon (2011) 38" 72 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A Gjergji Alessandra (2008) 38,02 s 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 32,75 s 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
300 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 1' 05.3" 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti B        
8/9 anni Alessio Mele (2011) 1' 06.2" 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
400 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B Diana Giacomini (2009) 1' 26" 47 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
8/9 anni Mattia Renzini (2010) 1' 33" 09 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
500 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
600 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B Diana Giacomini      
8/9 anni        
Esordienti A Gemma Gensini (2007) 2' 15.69" 21/10/2017 Trofeo Ariani Firenze
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 2' 11.05" 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni Luan Cecchetti (2007) 2' 37.56" 08/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
800 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
1000 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
1200 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i Vivien Loffari (2006) 5' 22" 81 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
12/13 anni Marzocchi Brayan (2006) 5' 03" 41 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
1500 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni Giacomini Pietro (2003) 6' 13" 47 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
3000 metri
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i Anna Giacomini (2002) 13' 53" 38 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
16/17 anni Denilson Cecchetti (2001) 12' 48" 78 27/10/2018 Trofeo Ariani Firenze
>18        
       
         
Salto in lungo
Pulcini Micol Marchese (2014) 1,00 m 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
<6 anni Fabio Bono (2014) 1,60 m 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2012) 2,75 m 24/03/2019 Campi Bisenzio (FI)
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 3,09 m 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti B        
8/9 anni Filmon Ethon (2011) 2,84 m 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A Laura Borini (2008) 3,06 m 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 3,33 m 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
Salto in alto
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A Naghi Rosa Allegranti 1,14 m 22/02/2020 Calenzano (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 0,90 m 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
Lancio pallina tennis
Pulcini Ilari Gjergji (2014) 6,75 m 11/06/2019 Lastra a Signa (FI)
<6 anni Gabriele Rotunno (2015) 7,28 m 22/02/2020 Calenzano (FI)
Esordienti C Bianca Marilli (2012) 7,60 m 04/05/2019 Sesto Fiorentino (FI)
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 16,32 m 23/02/2019 Calenzano (FI)
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
Lancio vortex
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni Cosimo Ricci (2013) 14,20 m 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti B        
8/9 anni Marco Ciulli (2010) 20,24 m 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A Giaklin Filmon (2008) 18,65 m 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 21,74 m 09/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni Luan Cecchetti (2007) 17,98 m 08/06/2019 Campi Bisenzio (FI)
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
Lancio palla medica 1 kg
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 5,50 m 22/02/2020 Calenzano (FI)
Esordienti B Tessa Bonacchi (2011) 7,48 m 20/02/2020 Calenzano (FI)
8/9 anni Alessio Mele (2011) 5,85 m 20/02/2020 Calenzano (FI)
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
Lancio palla medica 1 kg al contrario
Pulcini Anna Barbieri (2014) 1,75 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
<6 anni Martino Pepi (2014) 1,85 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
Esordienti C        
6/7 anni Donato Iasparro (2013) 5,33 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
Esordienti B        
8/9 anni Vanni Pepi (2014) 2,60 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
Esordienti A        
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
Lancio palla medica 2 kg
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A        
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 5,15 m 23/02/2019 Calenzano (FI)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
Lancio palla medica 2 kg al contrario
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A Anna Barbieri (2008) 5,50 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
10/11 anni Saverio Degli Innocenti (2008) 5,45 m 03/03/2019 Casalguidi indoor (PT)
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       
         
Lancio palla maniglia 500 g
Pulcini        
<6 anni        
Esordienti C        
6/7 anni        
Esordienti B        
8/9 anni        
Esordienti A Laura Borini (2008) 10,47 m 24/03/2019 Sesto Fiorentino (FI)
10/11 anni        
Ragazze/i        
12/13 anni        
Cadette/i        
14/15 anni        
Allieve/i        
16/17 anni        
>18        
       

Exit