GS Le Panche Castelquarto

Associazione Sportiva Dilettantistica

Le classifiche sociali degli anni precedenti si possono scaricare dalla sezione CLASSIFICHE


Regolamento classifica interna 2019

Le regole della classifica interna per l'anno 2019 sono molto simili a quelle dell'anno scorso.

Ricordiamo che sul sito c'è una pagina Segnalazioni presenze in cui gli utenti registrati possono inserire la loro partecipazione alle corse non competitive e i servizi prestati alle gare; questa pagina funziona più o meno come quella per le preiscrizioni, per cui un utente può segnalare la propria presenza a una corsa, ma anche quella di altre persone; per le competitive non c'è bisogno di segnalare la presenza, perchè viene rilevata automaticamente dalla classifica della gara.

Grazie a questo sistema è possibile avere una classifica provvisoria continuamente aggiornata, in cui ciascuno potrà verificare la sua posizione, ed eventualmente segnalare gli errori.

Il calendario gare include le gare promosse dal gruppo agonistico e le trasferte collettive. Potranno essere aggiunte altre gare eventualmente promosse dal GS nel corso dell'anno.

Saranno premiati tutti gli atleti che faranno un minimo di gare indicate nel nuovo elenco, indipendentemente che la gara sia una competitiva o no.

Saranno premiati a scalare con abbigliamento tecnico ufficiale tutti gli atleti che avranno fatto almeno 20 gare dell’elenco. Considerando che le gare in calendario sono sempre più numerose, è stata alzata un po' la soglia dei premi.

  • Super premio per chi partecipa a più di 45 gare
  • Primo premio da 36 gare a 45 gare
  • Secondo premio da 26 a 35 gare
  • Terzo premio da 20 a 25 gare

Per le preiscrizioni viene conteggiato un bonus (ogni 5 pre-iscrizioni 1 gara). Inoltre vanno a sommarsi ai punti relativi alle corse anche le disponibilità ai servizi necessari per le corse organizzate dal nostro GS e per quelle a cui abbiamo dato la disponibilità per la stagione 2019:

  • servizio alle corse organizzate dal GS Le Panche Castelquarto: vale 1 gara
  • servizio alla Vivicittà : vale 1 gara
  • servizio alla Maratona: vale 1 gara

Buona fortuna!

Il Consiglio

Aggiornato il 7 Marzo 2019

ELENCO GARE 2019 (file Excel da scaricare)

N Luogo Data Corsa km
1 Firenze domenica 6 gennaio 2019 Maratonina della Befana 13.6
2 Policiano (AR) domenica 6 gennaio 2019 Cross della Befana  
3 Grassina (FI) domenica 13 gennaio 2019 Trofeo Sasi 15.6
4 Campi B.zio (FI) domenica 13 gennaio 2019 Trofeo Sanmartinese - Martiri di Valibona 15
5 Santonuovo - Quarrata domenica 13 gennaio 2019 Gran Prix Campestre  
6 Galceti - Prato sabato 19 gennaio 2019 Gran Prix Campestre  
7 Sesto F.no (FI) domenica 20 gennaio 2019 Trofeo Big Mat Palastreto 13
8 Scarperia (FI) domenica 20 gennaio 2019 Mugello GP Run 10.49
9 Montecatini Terme (PT) domenica 20 gennaio 2019 Montecatini Terme Half Marathon 21.097
10 Empoli (FI) domenica 27 gennaio 2019 Corri tra le colline empolesi 15
11 Firenze domenica 27 gennaio 2019 Trofeo U.S. Nave 14
12 Campi Bisenzio (FI) domenica 27 gennaio 2019 Cross Campi Bisenzio  
13 Vinci (Fi) domenica 3 febbraio 2019 Maratonina Città di Vinci 14.5
14 Firenze (Fi) domenica 3 febbraio 2019 Trofeo Oltrarno 14
15 Dicomano (Fi) domenica 10 febbraio 2019 Maratonina di Carnevale 15
16 Montalcino (SI) domenica 10 febbraio 2019 Brunello Crossing (Trail) 13-25-44
17 Scandicci (Fi) domenica 17 febbraio 2019 Mezzamaratona Città di Scandicci 21.097
18 Colle Val d'Elsa (SI) domenica 17 febbraio 2019 Campestre delle Ancelle  
19 Ugnano (Fi) domenica 24 febbraio 2019 Scarpinata Ugnanese 14
20 Parco di Serravalle - Empoli (FI) domenica 24 febbraio 2019 Campestre Empoli  
21 Fucecchio (Fi) domenica 3 marzo 2019 Mezza Maratona di Fucecchio 21.097
22 Firenze (Fi) sabato 9 marzo 2019 Rosamimosa 8
23 Lastra a Signa (Fi) domenica 10 marzo 2019 La ... Strapazza 10
24 Empoli (FI) domenica 10 marzo 2019 Empoli Half Marathon 21.097
25 Tavarnelle (Fi) domenica 17 marzo 2019 Maratonina di Tavarnelle Val di Pesa 21.097
26 San Donato in Collina (Fi) domenica 17 marzo 2019 Scarpinata fra gli Ulivi 11
27 Signa (Fi) domenica 24 marzo 2019 Trofeo Andrea Catarzi (Colli Alti) 12
28 Romola (Fi) domenica 31 marzo 2019 Corri alla Romola 14.5
29 Firenze (Fi) domenica 7 aprile 2019 Vivicittà - Firenze Half Marathon 21.097
30 Rijeka (Croazia) domenica 14 aprile 2019 Rijeka Run 10-21.097
31 San Piero a Ponti (Fi) domenica 14 aprile 2019 Trofeo Misericordia Gruppo Fratres 14
32 Bagno a Ripoli (FI) domenica 14 aprile 2019 Ecomarathon Bagno a Ripoli 42-28-14
33 Prato (Po) lunedì 22 aprile 2019 Maratonina Internazionale Città di Prato 21.097
34 Candeli (Fi) lunedì 22 aprile 2019 Scarpinata per i Colli del Sud 11
35 Sesto Fiorentino (Fi) giovedì 25 aprile 2019 Trofeo Oliviero Frosali 13
36 Badia di Moscheta - Firenzuola domenica 28 aprile 2019 Mugello (1280D+) e Ultratrail Mugello (3200D+) 24-60
37 Pontassieve (Fi) mercoledì 1 maggio 2019 Mezza Maratona Città di Pontassieve 21.097
38 Settignano (Fi) mercoledì 1 maggio 2019 Scarpinata sulle Colline Settignanesi 12
39 Firenze domenica 5 maggio 2019 Guarda Firenze 10
40 Firenze (Fi) martedì 7 maggio 2019 Trofeo Sergio Ariani 7
41 Calenzano (Fi) domenica 12 maggio 2019 Trofeo Podisti Calenzano 13
42 Firenze (Fi) mercoledì 15 maggio 2019 Trofeo Alessio Lo Presti 10
43 Sambuca Val di Pesa (Fi) venerdì 17 maggio 2019 Gara Notturna sul Fiume Pesa 9.8
44 San Vincenzo a Torri (FI) domenica 19 maggio 2019 Trail del Mulinaccio  (1000D+ e 500D+) 30-15
45 Laviosa - Livorno domenica 19 maggio 2019 Corriprimavera - camp reg  corsa su strada 13
46 Firenze (Fi) domenica 26 maggio 2019 Trofeo il Lastrico 10
47 Galluzzo (Fi) martedì 28 maggio 2019 Festa del Volontariato Galluzzo 10
48 Firenze (Fi) giovedì 30 maggio 2019 Trofeo Silvano Conticini 11.5
49 Maiano - Firenze  domenica 2 giugno 2019 Trofeo Giugni 12
50 Covigliaio, Firenzuola domenica 2 giugno 2019 SkyTrail Tre Cime del Covigliaio (1300D+) 20
51 Firenze (Fi) lunedì 3 giugno 2019 Trofeo Tuscany Hall 8
52 Tavarnelle (Fi) martedì 4 giugno 2019 Trofeo Corri e Mangia a Tavarnelle 9.45
53 Sieci (Fi) venerdì 7 giugno 2019 Festa della Sport 9
54 Barberino di Mugello (Fi) domenica 9 giugno 2019 Corrilago  12
55 Firenze (Fi) domenica 16 giugno 2019 Trofeo Questura di Firenze 11
56 Firenze (Fi) mercoledì 19 giugno 2019 Festa Biancoverde 8
57 Malmantile - Lastra a Signa (Fi) giovedì 20 giugno 2019 Trofeo Su Pe'i Poggi con i'Leo 8.3
58 Barberino Val d'Elsa (Fi) venerdì 21 giugno 2019 Barberino Scendi e Sali 8
59 Firenze (Fi) sabato 22 giugno 2019 Notturna di San Giovanni 10
60 Consuma - Pelago (Fi) domenica 23 giugno 2019 Scarpinata fra gli abeti della Consuma 11.8
61 Lastra a Signa (Fi) martedì 25 giugno 2019 Corri Coop Lastra 8
62 Firenze (Fi) martedì 2 luglio 2019 Memorial Lorenzo Ottanelli 10
63 Lastra a Signa (Fi) mercoledì 3 luglio 2019 La …… Stracarcheri 8
64 Sesto Fiorentino (Fi) domenica 7 luglio 2019 Trofeo Bar Sarzolo 10
65 Fucecchio (Fi) mercoledì 10 luglio 2019 Staffetta di Sera d'Estate 2.33
66 S. Martino alla Palma - Scandicci (FI) mercoledì 10 luglio 2019 Scarpinata in Roveta  10
67 Reggello (Fi) domenica 14 luglio 2019 Reggello-Vallombrosa - Camp.to Naz. Corsa in salita 13.2
68 Cutigliano (PT) domenica 14 luglio 2019 Corsa dei Capitani  c. reg corsa montagna 14.3
69 Campiglio di Cireglio (Pt) giovedì 18 luglio 2019 Staffetta della Misericordia Di Campiglio 3x3
70 Marcoiano (Fi) domenica 21 luglio 2019 Trofeo Acque Minerali 14
71 Abbadia S. Salvatore (SI) domenica 21 luglio 2019 Salitredici camp. Regionale corsa in salita 13
72 Poggio Valicaia - Scandicci (Fi) giovedì 25 luglio 2019 Corri a Poggio Valicaia 9
73 La Traversa - Firenzuola (Fi) domenica 28 luglio 2019 Trofeo Alto Santerno 10
74 Badia a Settimo (FI) lunedì 29 luglio 2019 Quattro passi per Badia (staffetta) 4x2
75 Lastra a Signa (Fi) giovedì 1 agosto 2019 Aspettando la Fiera 8
76 San Vincenzo a Torri (Fi) domenica 25 agosto 2019 Trofeo Humanitas - Memorial Albergati 14
77 Firenze (Fi) giovedì 29 agosto 2019 Notturna di Fine Agosto - "La corsa di Otello" 8
78 Settimello - Calenzano (Fi) domenica 1 settembre 2019 Scarpinata Settimellese 11.2
79 Signa (Fi) mercoledì 4 settembre 2019 Staffetta alla fiera 2x2.500
80 Empoli sabato 7 settembre 2019 Staffetta Empolese 3x2.300
81 Vallombrosa domenica 15 settembre 2019 Vallombrosa Trail 18
82 San Marcello Pistoiese domenica 15 settembre 2019 Trail del Montanaro-Camp. Regionale 24
83 Firenze (Fi) domenica 22 settembre 2019 Corsa dei Tre Parchi del Quartiere 4 12
84 Rignano (FI) domenica 29 settembre 2019 Rignano Run 12.7
85 Alberese(GR) domenica 29 settembre 2019 Trail parco della maremma  25
86 Signa (Fi) domenica 6 ottobre 2019 Demie Marathon 21.097
87 Firenze (Fi) domenica 13 ottobre 2019 Scarpinata Ecologica 10
88 Montelupo Fiorentino (Fi) domenica 13 ottobre 2019 StraMontelupo 14
89 Calenzano (Fi) domenica 20 ottobre 2019 Trofeo Atletica Calenzano 13
90 Firenze (Fi) domenica 27 ottobre 2019 Trofeo Le Panche 13.5
91 Monte Morello, Sesto F.no venerdì 1 novembre 2019 Monte Morello SkyTrail (1500D+) 25
92 Pontassieve (Fi) domenica 3 novembre 2019 Trofeo La Torre 11.5
93 Castello - Firenze (Fi) domenica 10 novembre 2019 Circuito Tre Ville - 48° Trofeo Ugo Chiavacci 11
94 Palazzuolo sul Senio lunedì 16 dicembre 2019 Winter Trail del Senio (1100D++) 19
95 Sesto Fiorentino (Fi) domenica 17 novembre 2019 Palio Fiorentino 11.7
96 Firenze (Fi) domenica 24 novembre 2019 Maratona di Firenze 42.195
97 Ellera (FI) domenica 1 dicembre 2019 Maratonina del Vitello d'oro 15
98 Firenze (Fi) domenica 8 dicembre 2019 Corriamo al Sodo 10