Le classifiche sociali degli anni precedenti si possono scaricare dalla sezione CLASSIFICHE


Regolamento classifica interna 2020

Le regole della classifica interna per l'anno 2020 sono le stesse dell'anno scorso.

Ricordiamo che sul sito c'è una pagina Segnalazioni presenze in cui gli utenti registrati possono inserire la loro partecipazione alle corse non competitive e i servizi prestati alle gare; questa pagina funziona più o meno come quella per le preiscrizioni, per cui un utente può segnalare la propria presenza a una corsa, ma anche quella di altre persone; per le competitive non si deve segnalare la presenza, perchè viene rilevata automaticamente dalla classifica della gara.

Grazie a questo sistema è possibile avere una classifica provvisoria continuamente aggiornata, in cui ciascuno potrà verificare la sua posizione, ed eventualmente segnalare gli errori.

Il calendario gare include le gare promosse dal gruppo agonistico e le trasferte collettive. Potranno essere aggiunte altre gare eventualmente promosse dal GS nel corso dell'anno.

Saranno premiati tutti gli atleti che faranno un minimo di gare indicate nel nuovo elenco, indipendentemente che la gara sia una competitiva o no.

Saranno premiati a scalare tutti gli atleti che avranno realizzato almeno 20 punti.

Per le preiscrizioni viene conteggiato un bonus (0,2 punti per ogni preiscrizione a una gara). Inoltre vanno a sommarsi ai punti relativi alle corse anche le disponibilità ai servizi necessari per le corse organizzate dal nostro GS e per quelle a cui la società ha dato la disponibilità di servizio:

Buona fortuna!

Il Consiglio

Aggiornato il 31 Gennaio 2020

ELENCO GARE 2020 (file Excel da scaricare)

N Data Gara Note
1 06/01/2020 Maratonina della Befana  
2 12/01/2020 Trofeo Martiri di Valibona  
3 12/01/2020 Trofeo Sasi Grassina  
4 19/01/2020 Colline Empolesi  
5 19/01/2020 Mugello GP Run  
6 26/01/2020 Trofeo US Nave  
7 02/02/2020 Trofeo Oltrarno  
8 09/02/2020 Trofeo BigMat Palastreto  
9 16/02/2020 Mezza maratona di Scandicci  
10 23/02/2020 Scarpinata Ugnanese  
11 23/02/2020 White Marble Marathon  
12 01/03/2020 Run 10k Fucecchio Campionato Regionale UISP Strada 10km
13 01/03/2020 Trail Vitello d Oro  
14 07/03/2020 Rosamimosa  
15 08/03/2020 Empoli Half Marathon  
16 08/03/2020 La Strapazza  
17 15/03/2020 Maratonina di Tavarnelle  
18 15/03/2020 Scarpinata fra gli ulivi  
19 22/03/2020 Cross Lungo Sillaro Campionato Nazionale UISP Corsa Campestre
20 22/03/2020 Trofeo Catarzi Colli Alti  
21 29/03/2020 Corri alla Romola  
22 05/04/2020 Half Marathon Firenze Anche servizio
23 13/04/2020 Maratonina di Prato  
24 13/04/2020 Scarpinata per i Colli del Sud  
25 19/04/2020 Ecomarathon Bagno a Ripoli  
26 19/04/2020 Trofeo Misericordia San Piero a Ponti  
27 25/04/2020 Trofeo Frosali  
28 01/05/2020 Scarpinata sulle Colline Settignanesi  
29 03/05/2020 Trofeo Podisti Calenzano  
30 05/05/2020 Trofeo Ariani a coppie Organizzazione GS Le Panche Castelquarto
31 07/05/2020 Trofeo Torrino Santa Rosa  
32 10/05/2020 Mezza Maratona di Pontassieve  
33 13/05/2020 Trofeo Alessio Lo Presti  
34 17/05/2020 Trail del Mulinaccio  
35 22/05/2020 Gara Notturna sul Fiume Pesa  
36 24/05/2020 Corriprimavera Laviosa Campionato Regionale UISP Corsa su Strada
37 24/05/2020 Lo Scarabone  
38 24/05/2020 Trofeo il Lastrico  
39 26/05/2020 Festa del Volontariato Galluzzo  
40 28/05/2020 Trofeo Silvano Conticini  
41 31/05/2020 Trofeo Timeout  
42 02/06/2020 Trofeo Giugni Maiano  
43 03/06/2020 Trofeo Tuscany Hall  
44 05/06/2020 Notturna dell Impruneta  
45 07/06/2020 Barberino Corrilago  
46 09/06/2020 Corri e mangia a Tavarnelle  
47 11/06/2020 Short Trail al tramonto  
48 12/06/2020 Barberino scendi e sali  
49 14/06/2020 Scalata Castiglione Garfagnana San Pellegrino in Alpe Campionato Regionale UISP Corsa in salita
50 14/06/2020 Trofeo Questura di Firenze  
51 16/06/2020 Staffetta Empolese  
52 18/06/2020 Malmantile  
53 20/06/2020 Notturna di San Giovanni  
54 22/06/2020 Trofeo Misericordia Calenzano  
55 23/06/2020 Corri Coop Lastra  
56 25/06/2020 Fiorino sotto le stelle  
57 28/06/2020 Pistoia Abetone Campionato Nazionale UISP Gran Fondo
58 28/06/2020 Scarpinata fra gli abeti della Consuma  
59 29/06/2020 Festa Biancoverde Castello  
60 01/07/2020 La Stracarcheri  
61 05/07/2020 Trofeo Bar Sarzolo  
62 07/07/2020 Memorial Lorenzo Ottanelli  
63 08/07/2020 Staffetta Fucecchio  
64 12/07/2020 Reggello Vallombrosa  
65 15/07/2020 San Martino alla Palma  
66 16/07/2020 Staffetta Misericordia di Campiglio Campionato Regionale UISP Staffetta
67 19/07/2020 Corsa dei Capitani Campionato Regionale UISP Corsa in montagna
68 19/07/2020 Trofeo Acque Minerali a Marcoiano  
69 19/07/2020 Salitredici Campionato Nazionale UISP Corsa in salita
70 23/07/2020 Corri a Poggio Valicaia Organizzazione GS Le Panche Castelquarto
71 26/07/2020 Trofeo Alto Santerno  
72 04/08/2020 Aspettando la Fiera  
73 23/08/2020 Trofeo Humanitas  
74 27/08/2020 Notturna di Fine Agosto Organizzazione GS Le Panche Castelquarto
75 03/09/2020 Staffetta alla Fiera di Signa  
76 06/09/2020 Scarpinata Settimellese  
77 06/09/2020 Vallombrosa Trail  
78 13/09/2020 Trofeo Riccardo Neri  
79 20/09/2020 Trail del Montanaro Campionato Regionale UISP Trail Running
80 20/09/2020 Corsa dei Tre Parchi  
81 27/09/2020 Chianciano Campionato Nazionale corsa su strada Campionato Nazionale UISP Corsa su Strada
82 27/09/2020 Rignano Run  
83 04/10/2020 Signa Demie Marathon  
84 11/10/2020 Scarpinata Ecologica  
85 11/10/2020 StraMontelupo  
86 18/10/2020 Trofeo Atletica Calenzano  
87 24/10/2020 Trofeo Ariani categorie giovanili Organizzazione GS Le Panche Castelquarto
88 25/10/2020 Trofeo Le Panche Organizzazione GS Le Panche Castelquarto
89 01/11/2020 AILove Running  
90 08/11/2020 Livorno Half Marathon Campionato Regionale UISP Mezza Maratona
91 08/11/2020 Trofeo La Torre  
92 15/11/2020 Circuito Tre Ville  
93 22/11/2020 Palio Fiorentino  
94 29/11/2020 Firenze Marathon Anche servizio
95 06/12/2020 Maratonina del Vitello d oro  
96 08/12/2020 Corriamo al Sodo Organizzazione GS Le Panche Castelquarto

 


Exit