GS Le Panche Castelquarto

Ecco il calendario dei principali appuntamenti agonistici del 2019 per bambini e ragazzi.

02/07/19 20:00 Firenze Cascine Trofeo Ottanelli non competitiva Giovanili
31/08/19 17:20 Empoli Circolo Arci Casenuove 6° competitiva del bombolone Corsa su strada Giovanili
12/09/19 17:00 Pistoia Stadio GP Montalbano ESO C M/F: 100 metri + vortex
ESO B M/F: 200 metri + lungo
ESO A M/F: 400 metri + vortex
CADETTE/I: 300 metri + salto in alto
Eso A/B/C
22/09/19   Prato tbd GP Montalbano Corsa su strada Eso A/B/C
06/10/19   Quarrata Stadio GP Montalbano Pista Eso A/B/C
26/10/19 16:00 Firenze CUS 19° Trofeo Sergio Ariani
Settore giovanile
Challenge Panche-Castello
Corsa (varie distanze) Giovanili
10/11/19 10:30 Firenze Atletica Castello Circuito Tre Ville
Challenge Panche-Castello
   

Qui di seguito le migliori prestazioni dei nostri giovani nelle vaie specialità (a cura di Mimmo).

50 metri
Pulcini
<6
       
Martino Pepi (2014) 14,11 s 23/02/19 Calenzano (FI)
Esordienti C
6-7
Bianca Marilli (2013) 9,4 s 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Donato Iasparro (2013) 9,41 s 23/02/19 Calenzano (FI)
Esordienti B
8-9
       
Marco Ciulli (2010) 8,6 s 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A
10-11
Alessandra Gjergji (2008) 8,8 s 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
50 metri HS
Pulcini
<6
Micol Marchese (2014) 17,11 s 04/05/19 Sesto Fiorentino (FI)
Fabio Bono (2014) 14,41 s 04/05/19 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti C
6-7
Bianca Marilli (2012) 9,77 s 04/05/19 Sesto Fiorentino (FI)
Donato Iasparro (2013) 10,15 s 04/05/19 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti B
8-9
       
Marco Ciulli (2010) 10,48 s 26/05/18 Lastra a Signa (FI)
Esordienti A
10-11
       
Brando Fioretti (2008) 9,00 s 26/05/18 Lastra a Signa (FI)
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
60 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
Alessandra Gjergji (2008) 10,64 s 04/05/19 Sesto Fiorentino (FI)
Saverio Degli Innocenti (2008) 9,36 s 04/05/19 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i
12-13
       
Luan Cecchetti (2007) 10,86 s 08/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
80 metri
Pulcini
<6
Ilari Gjergji (2014) 23,83 s 24/03/19 Sesto Fiorentino (FI)
Martino Pepi (2014) 19,30 s 24/03/19 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti C
6-7
Bianca Marilli (2012) 15,54 s 24/03/19 Sesto Fiorentino (FI)
Donato Iasparro (2013) 14,75 s 24/03/19 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
80 metri over
Pulcini
<6
Ilari Gjergji (2014) 23,95 s 11/06/19 Lastra a Signa (FI)
       
Esordienti C
6-7
       
Donato Iasparro (2013) 14,72 s 11/06/19 Lastra a Signa (FI)
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
100 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
120 metri over
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
Marco Ciulli (2010) 24,25 s 11/06/19 Lastra a Signa (FI)
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
         
150 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
Davide Mele (2010) 28,16 s 24/03/19 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
150 metri over
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
Alessandra Gjergji (2008) 27,21 s 11/06/19 Lastra a Signa (FI)
Saverio Degli Innocenti (2010) 23,77 s 11/06/19 Lastra a Signa (FI)
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
200 metri
Pulcini
<6
Micol Marchese (2014) 1' 23" 08 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Donato Iasparro (2013) 42" 59 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Esordienti C
6-7
Eva Caviglioli (2011) 42" 96 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Ethon Filmon (2011) 38" 72 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
Gjergji Alessandra (2008) 38,02 s 24/03/19 Sesto Fiorentino (FI)
Saverio Degli Innocenti (2008) 32,75 s 24/03/19 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
300 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
Donato Iasparro (2013) 1' 05.3" 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti B
8-9
       
Alessio Mele (2011) 1' 06.2" 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
400 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
Diana Giacomini (2009) 1' 26" 47 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Mattia Renzini (2010) 1' 33" 09 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
500 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
600 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
Diana Giacomini      
       
Esordienti A
10-11
Gemma Gensini (2007) 2' 15.69" 21/10/17 Trofeo Ariani Firenze
Saverio Degli Innocenti (2008) 2' 11.05" 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Ragazze/i
12-13
       
Luan Cecchetti (2007) 2' 37.56" 08/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
800 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
1000 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
1200 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
Vivien Loffari (2006) 5' 22" 81 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Marzocchi Brayan (2006) 5' 03" 41 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
1500 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
Giacomini Pietro (2003) 6' 13" 47 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
3000 metri
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
Anna Giacomini (2002) 13' 53" 38 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
Denilson Cecchetti (2001) 12' 48" 78 27/10/18 Trofeo Ariani Firenze
>18        
       
         
Salto in lungo
Pulcini
<6
Micol Marchese (2014) 1,00 m 24/03/19 Sesto Fiorentino (FI)
Fabio Bono (2014) 1,60 m 04/05/19 Sesto Fiorentino (FI)
Esordienti C
6-7
Bianca Marilli (2012) 2,75 m 24/03/19 Campi Bisenzio (FI)
Donato Iasparro (2013) 3,09 m 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti B
8-9
       
Filmon Ethon (2011) 2,84 m 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A
10-11
Laura Borini (2008) 3,06 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Saverio Degli Innocenti (2008) 3,33 m 04/05/19 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
Salto in alto
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
       
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
Saverio Degli Innocenti (2008) 0,90 24/03/19 Sesto Fiorentino (FI)
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
Lancio pallina tennis
Pulcini
<6
Ilari Gjergji (2014) 6,75 11/06/19 Lastra a Signa (FI)
       
Esordienti C
6-7
Bianca Marilli (2012) 7,60 m 04/05/19 Sesto Fiorentino (FI)
Donato Iasparro (2013) 16,32 m 23/02/19 Calenzano (FI)
Esordienti B
8-9
       
       
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
Lancio vortex
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
Cosimo Ricci (2013) 14,20 m 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti B
8-9
       
Marco Ciulli (2010) 20,24 m 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Esordienti A
10-11
Giaklin Filmon (2008) 18,65 m 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Saverio Degli Innocenti (2008) 21,74 m 09/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Ragazze/i
12-13
       
Luan Cecchetti (2007) 17,98 m 08/06/19 Campi Bisenzio (FI)
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
Lancio palla medica 1 kg
Pulcini
<6
       
       
Esordienti C
6-7
       
Alessio Mele (2011) 4,47 m 26/05/18 Lastra a Signa (FI)
Esordienti B
8-9
       
Alessio Mele (2011) 4,40 m 23/02/19 Calenzano (FI)
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13
       
       
Cadette/i
14-15
       
       
Allieve/i
16-17
       
       
>18        
       
         
Lancio palla medica 1 kg al contrario
Pulcini
<6
Anna Barbieri (2014) 1,75 m 03/03/19 Casalguidi indoor (PT)
Martino Pepi (2014) 1,85 m 03/03/19 Casalguidi indoor (PT)
Esordienti C
6-7
       
Donato Iasparro (2013) 5,33 03/03/19 Casalguidi indoor (PT)
Esordienti B
8-9
       
Vanni Pepi (2014) 2,60 03/03/19 Casalguidi indoor (PT)
Esordienti A
10-11
       
       
Ragazze/i
12-13