GS Le Panche Castelquarto

Associazione Sportiva Dilettantistica

Calcio a 5 fase Eccellenza 2018

La squadra del GS Le Panche Castelquarto ha concluso al terzo posto la prima fase del campionato, classificandosi così per la fase di Eccellenza.

Questa seconda fase vedrà impegnate 6 squadre con partite di andata e ritorno, a partire dal 26 Febbraio 2018 e si concluderà il 2 Maggio 2018. Quasi tutte le partite si svolgeranno, come nella prima fase, presso il campo di Lastra a Signa.

Nel seguito tutti i dettagli, sia della fase appena conclusa, sia di quella che sta per cominciare.



Classifica finale prima fase (in effetti manca ancora una partita).

Squadra Pt G V N P RF RS
2 DI PICCHE 42 14 14 0 0 105 26
G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 36 14 12 0 2 57 25
F.C. SGORGONZO 33 13 11 0 2 92 34
ADDUMANI 28 14 9 1 4 81 59
LIBERTAS SAN CRESCI A 24 14 8 0 6 82 58
Team Maritano 23 14 7 2 5 75 63
FLORENCE UNITED F.C. 1995 22 14 7 1 6 65 60
F.C. GREEN PARK RANGERS 22 14 7 1 6 50 42
GLI ANELLI MANCANTI 16 14 5 1 8 57 54
PDM 13 14 4 1 9 58 80
DYNAMO PANDA 11 14 3 2 9 42 84
SITTEL A.C. 11 14 4 0 10 49 79
ATLETICO BARZOTTO 10 14 3 1 10 35 89
DYNAMO MBAPPE 9 14 4 0 10 64 76
LIBERTAS SAN CRESCI B 3 13 1 0 12 31 114

Calendario fase di Eccellenza

Giornata 1        
26/02/18 20:00 IRIDE LASTRA A SIGNA Team Maritano 2 DI PICCHE
26/02/18 21:00 IRIDE LASTRA A SIGNA F.C. GREEN PARK RANGERS G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO
27/02/18 20:30 Campo Signa 1914 F.C. SGORGONZO LIBERTAS SAN CRESCI A
Giornata 2        
05/03/18 21:30 Libertas Bisenzio LIBERTAS SAN CRESCI A F.C. GREEN PARK RANGERS
06/03/18 20:00 IRIDE LASTRA A SIGNA 2 DI PICCHE F.C. SGORGONZO
06/03/18 21:00 IRIDE LASTRA A SIGNA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO Team Maritano
Giornata 3        
12/03/18 21:00 IRIDE LASTRA A SIGNA F.C. GREEN PARK RANGERS 2 DI PICCHE
12/03/18 21:30 Libertas Bisenzio LIBERTAS SAN CRESCI A G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO
13/03/18 20:30 Campo Signa 1914 F.C. SGORGONZO Team Maritano
Giornata 4        
19/03/18 21:00 IRIDE LASTRA A SIGNA Team Maritano F.C. GREEN PARK RANGERS
20/03/18 20:00 IRIDE LASTRA A SIGNA 2 DI PICCHE LIBERTAS SAN CRESCI A
20/03/18 22:00 IRIDE LASTRA A SIGNA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO F.C. SGORGONZO
Giornata 5        
26/03/18 21:30 Libertas Bisenzio LIBERTAS SAN CRESCI A Team Maritano
27/03/18 20:30 Campo Signa 1914 F.C. SGORGONZO F.C. GREEN PARK RANGERS
27/03/18 21:00 IRIDE LASTRA A SIGNA 2 DI PICCHE G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO
Giornata 6        
03/04/18 20:00 IRIDE LASTRA A SIGNA 2 DI PICCHE Team Maritano
03/04/18 22:00 IRIDE LASTRA A SIGNA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO F.C. GREEN PARK RANGERS
05/04/18 21:00 Libertas Bisenzio LIBERTAS SAN CRESCI A F.C. SGORGONZO
Giornata 7        
09/04/18 20:00 IRIDE LASTRA A SIGNA Team Maritano G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO
09/04/18 21:00 IRIDE LASTRA A SIGNA F.C. GREEN PARK RANGERS LIBERTAS SAN CRESCI A
10/04/18 20:30 Campo Signa 1914 F.C. SGORGONZO 2 DI PICCHE
Giornata 8        
16/04/18 20:00 IRIDE LASTRA A SIGNA Team Maritano F.C. SGORGONZO
17/04/18 21:00 IRIDE LASTRA A SIGNA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO LIBERTAS SAN CRESCI A
17/04/18 22:00 IRIDE LASTRA A SIGNA 2 DI PICCHE F.C. GREEN PARK RANGERS
Giornata 9        
23/04/18 21:00 IRIDE LASTRA A SIGNA F.C. GREEN PARK RANGERS Team Maritano
23/04/18 21:30 Libertas Bisenzio LIBERTAS SAN CRESCI A 2 DI PICCHE
24/04/18 20:30 Campo Signa 1914 F.C. SGORGONZO G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO
Giornata 10        
02/05/18 20:00 IRIDE LASTRA A SIGNA Team Maritano LIBERTAS SAN CRESCI A
02/05/18 21:00 IRIDE LASTRA A SIGNA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 2 DI PICCHE
02/05/18 22:00 IRIDE LASTRA A SIGNA F.C. GREEN PARK RANGERS F.C. SGORGONZO

Regolamento

La prima squadra classificata nel girone eccellenza oltre a vincere il campionato avrà l’accesso diretto alle Finali Nazionali di Pesaro (PU) che avranno svolgimento dal 21 al 24 giugno 2018.

Per l’accesso alla fase Regionale, la Prima classificata affronterà la Vincente della fase provinciale delle Valli nella Finalissima Provinciale. La partita sarà disputata in campo Neutro e la Vincente acquisirà il diritto a partecipare alla fase Finale Regionale.

La seconda Classificata affronterà in uno spareggio la vincente del Campionato del Mugello sul Campo della Vincitrice del Mugello, la Vincente di tale spareggio avrà il diritto a partecipare alla fase Finale Provinciale.

La Vincente del girone Eccellenza all’inizio della Prossima stagione affronterà in Supercoppa Firenze la Vincente del Girone di Promozione.





 vai a Notizie

Cerca



Calendario

Dicembre 2018
Lu
Ma
Me
Gi
Ve
Sa
Do